МОСКВА, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Правительство Москвы сегодня на заседании утвердило порядок установки шлагбаумов в столичных дворах. Как отметил врио мэра Москвы Сергей Собянин, жители домов часто обращаются с просьбами урегулировать порядок установки ограждений на придомовых территориях.

И.о. заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина сообщила, что сами жители на общем собрании должны принять решение об установки шлагбаума и подготовить проект его размещения. Должен быть указан тип, размер и внешний вид устройства. После этого, по ее словам, проект направляется в Совет муниципальных депутатов округа. Срок его рассмотрения составляет 30 дней, после чего депутаты должны разрешить или запретить установку.

Вместе с тем Сергунина напомнила, что "есть общие требования" к таким конструкциям. "Собственники обязаны обеспечить круглосуточный и беспрепятственный проезд транспортным средствам пожарной техники, органов правопорядка, скорой помощи, МЧС", - подчеркнула и.о. заммэра.

"Департамент не принимает решений?", - уточнил Собянин. Сергунина подтвердила, что право разрешать отдано муниципалам.

Наверх